Паровозик в прошлое. Проверяем пляж "40 лет Победы"

Опубликовано: 13-06-2019 Раздел: Новости Анапы Источник: anapa.life  633

«Анапа Лайф» продолжает разведку пляжей нашего города с целью выяснить, насколько доступно, комфортно и безопасно можно на них отдохнуть этим летом. Сегодня отправляемся с проверкой на пляж «40 лет Победы». Читайте новый выпуск «Пляжного разведчика».


Галечный пляж «40 лет Победы» считается в Анапе самым незагруженным. И основных причин тому две: отдаленное от центра и главных туристических маршрутов расположение и ...камни.


Пляж, скорее, галечно-каменистый, и это нравится далеко не всем. Вход в воду нельзя назвать удобным. Несмотря на заявления МУП «ОКУ» о том, что перед началом сезона акваторию пляжа расчищают от больших камней, заходить в воду нужно очень осторожно. Скользкие валуны то и дело попадаются под ноги, что не способствует расслаблению и плавному погружению в пучину моря.


Ловить состояние дзен лучше на суше — полоса берега узка, до водички рукой подать, плеск волны и приятное постукивание камушков в воде друг о друга будете слышать везде. Низкая посещаемость любителям пляжного релакса также будет в помощь.


Зато местные, а также к ним примкнувшие пляж жалуют. Опять же, по причине немноголюдности. Есть и другое обстоятельство и имя ему — шашлыки. Все время, за исключением курортного сезона, пляж «40 лет Победы» - излюбленная территория для барбекю среди населения. Во-первых, никто не ругает, а во-вторых, на берегу достаточно «стройматериалов» для сооружения своими руками зоны гриль, так, что тащить мангал необязательно. Но, до следующих шашлыков еще далеко — не раньше осени, пока же пляж в руках, точнее — в телах отдыхающих.


Для комфорта которых установили новые деревянные лежаки с навесами. Цена одного — самая низкая по всей Анапе, 150 рублей за день. Впрочем, все в мире относительно — во время проведения разведки становимся свидетелями аукциона по снижению цены лежака с участием представителя пляжной администрации и дамы серебряного возраста. Ставка посетительницы — 0 рублей, как и аргумент «они же всегда здесь стоят, за что платить?», взимателя оплаты не убеждают.


Из других удобств на пляже имеются два синих пластиковых биотуалета (20 рублей/посещение) и кабинки для переодевания. Очередей в кабинки не наблюдается, как и аншлага на самом пляже.


Морская вода в акватории пляжа чистая, неприятного запаха, как на «Высоком берегу» в предыдущую разведку не улавливаем.

Развлечений, кроме купания и загорания, немного — несколько летних кафе (которые популярностью у отдыхающих пользуются не особо), аренда катамаранов и катание на банане (который, как и везде обещают не переворачивать, как на самом деле — знают только его пассажиры и бравый водитель).


Зато главная фишка пляжа по-настоящему уникальна, такого нигде в Анапе больше не встретите. Паровозик! 


Спуск к берегу длинный и пологий, а обратная дорога после пляжной неги рискует стать утомительной. На помощь уставшим от отдыха спешит белоснежный состав, который за 35 рублей с комфортом (не считая выхлопных газов) доставит их наверх. Цена поездки выходит дороже, чем в Супсех, но дешевле, чем в Витязево. С учетом расстояний считаем подъем с пляжа самой высокобюджетным трансфером курорта (шутка).

Искать обещанный вайфай в связи с недавними заявлениями главы города посчитали бессмысленной затеей, но есть основания думать, что скоро беспроводной интернет на пляжах Анапы все же сделают:

Резюмируя. Охотникам за красивыми фото себя для соцсетей пляж вряд ли подойдет. Как и любителям волейбола и прочих пляжных активностей (кроме банана, естественно, они везде). Если отдыхаете с детьми — спасательный круг обязателен, глубина наступает быстро и неожиданно, открытое море все-таки. Для купания лучше запастись специальной обувью — дно полно сюрпризов, не всегда приятных. В целом, с тех времен, когда Победе было действительно 40 лет, на пляже мало что изменилось, и нет оснований думать, что измениться и к столетнему юбилею исторического события. Слишком далеко от главных городских центров притяжения и слишком на любителя. 

 Читайте по теме:

Пляжи Анапы не так доступны, как требует губернатор Кондратьев (Фоторепортаж)





Источник: anapa.life

Комментарии

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников - имеют обратную ссылку на материал в интернете или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет.